понедельник, 9 февраля 2015 г.

Любовь к рыбалке и культура рыболова.

Любовь к рыбалке у многих из нас прививалась с самого детства, кто-то первый свой опыт получил приехав с отцом на его любимый водоем, другие отправились на рыбалку со своими друзьями, у каждого из нас есть своя история.
  Первое общение с природой, оставило прекрасный след в нашей памяти: незабываемый восход солнца, пение птиц и конечно же, не умолкающий, вечерний хор лягушек :), и многое другое...

  Но мало кто из нас задумывался о культуре рыболова-любителя. Конечно понятие культуры очень широкое, но мне бы хотелось поговорить о культуре поведения на водоеме.
  Давайте представим ситуацию когда вы приезжаете на ваш любимый водоем: вы выбираете место лова, устанавливаете своё удилище, наживляете червя на крючок и не спеша, легким взмахом, забрасываете свою наживку в воду. Казалось бы, что может помешать вашей идиллии с природой, но через некоторое время приезжает компания, так званых рыболовов. С машины доносится громкая музыка, весёлая компания хаотично забрасывает свои удилище, при этом не раз цепляя вашу леску, затем у них начинается застолье и на этом их рыбалка заканчивается - так и не начавшись. К вечеру они дружно собираются и уезжают, оставив после себя гору мусора, полиэтиленовых пакетов, пустых бутылок, банок и бумаги, при этом некоторые даже умудряются оставить своё исподнее бельё :)
  Разве культурный человек может так себя вести? У меня такое чувство, что люди стали деградировать, многим стало всё ровно что они делают, что про них думают, какой пример они подают молодому поколению, какое наследие оставят своим детям? Вместо чудесной природы - свалки да помойные ямы?
  Я бы хотел что бы мы чаще задумывались об этом, и каждый раз приезжая на рыбалку, мы не только убирали свой мусор но и набирали один пакет чужого, оставленного горе-рыбаками!
  Давайте будем немного внимательней к нашей природе, ведь она дала нам возможность заниматься нашим любимым делом, а именно - РЫБАЛКОЙ. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий