понедельник, 23 февраля 2015 г.

Отварная рыба.


  Для варки использовать рыбу почти всех пород. Привлекательная по вкусу, нежная и мягкая отварная рыба обладает ценным свойством особенно легко и полно усваиваться организмом, именно поэтому блюда из нее не только входят в рацион здорового
человека, но и составляют существенную часть меню диетического
и детского питания. Не рекомендуется отваривать крошливую рыбу, а также с резко  выраженным запахом и специфическим вкусом.
  Приготовить кушанье из отварной рыбы несложно. Рыбу можно варить либо одним большим куском, либо небольшими порциями. Сваренная крупным куском рыба вкуснее и сочнее.
  Чем меньше воды берется для варки, тем вкуснее получается рыба. Поэтому следует наливать в посуду такое количество воды, чтобы она лишь покрывала рыбу. Лучше всего пропускать рыбу, то есть варить ее в небольшом количестве воды на маленьком огне. В домашнем хозяйстве из разумных соображений экономии средств и времени чаще всего отварную рыбу используют для вторых блюд, а на рыбных отварах готовят супы, уху, бульоны. В этом случае используется такое количество воды, которое необходимо для приготовления супа, но, конечно, вкусовые качества самой рыбы при этом снижаются.
  При варке рыбы, применяют в разных количествах и разных сочетаниях специи, пряности, приправы, ароматические овощи и травы. Чем тоньше и нежнее вкус натуральной рыбы, тем меньше специй нужно употреблять для ее приготовления. Зато при варке рыбы, отличающейся специфическими привкусами, для смягчения этих свойств используется самый широкий ассортимент пряностей и приправ. Рыбу с явственно выраженными привкусами ( мороженая треска, пикша, камбала, зубатка ) вообще лучше готовить в пряном отваре. Смягчить рыбу с выраженным "морским" привкусом можно, отваривая ее с добавлением огуречного рассола. Кроме того, можно подкислять воду уксусом или лимонной кислотой.
  От начала кипения до конца варки рыбы вода должна очень слабо, но непрерывно кипеть. Готовность рыбы определяют прокалыванием ее наиболее толстой части вилкой: в готовую рыбу вилка входит свободно, а выделяющийся при этом сок прозрачен.
  Отварную рыбу подают горячей или холодной: с горячим гарниром или с винегретом, маринованной свеклой, огурцами или зелёным салатом. Кроме того, к отварной рыбе можно подавать хрен с уксусом или соус. Для жирной рыбы используют кисловатые соусы ( томатный, луковый, белый), для тощей - соус со сметаной, яйцами, маслом.
  При изготовлении отварной рыбы нельзя целиком и полностью полагаться только на предлагаемую рецептуру, поскольку ее данные, как правило, весьма ориентировочны. Прежде всего вы должны полагаться на свой опыт и вкус. Рецепты по приготовлению можно посмотреть здесь

3 комментария:

  1. Вкусно, прям как на базе отдыха в Астрахани Готовят свежую рыбу, просто невероятно вкусно! Да, рыбы там много, рыбалка всегда проходит на ура!

    ОтветитьУдалить
  2. Вкусно, прям как на базе отдыха в Астрахани Готовят свежую рыбу, просто невероятно вкусно! Да, рыбы там много, рыбалка всегда проходит на ура!

    ОтветитьУдалить